Qu’est-ce que le profil Découvertes?
Un profil stimulant axé sur les besoins des jeunes afin de favoriser leur motivation scolaire et leur réussite :
- activités ou sorties éducatives signifiantes mensuelles;
- activités parascolaires variées établies selon les intérêts des élèves;
- pédagogie centrée sur l’élève et adaptée aux défis de chacun;
- intégration des technologies numériques en classe.
Accompagnement
- Accueil individualisé en 1re et en 2e scondaire et suivi par la tutrice;
- Soutien à la réussite : récupération, sous-groupes, système de valorisation;
- Équipe d’encadrement : enseignantes-ressource, orthopédagogue, psychoéducatrice, psychologue, éducatrice spécialisée;
- Services complémentaires : infirmière, conseillère en orientation, surveillants
Informations importantes
L’ÉLÈVE AU CŒUR DE LA PÉDAGOGIE
Les élèves du 1er cycle sont appelés à vivre chaque mois une sortie éducative ou une activité en lien avec une ou plusieurs matières. Ces sorties et ces activités permettent aux élèves de découvrir leurs passions, leur ville et leur environnement.
Les élèves du 2e cycle sont appelés à découvrir l’impact de leurs actions sur leur vie et sur la société, entres autres, par les activités qui leur sont proposées dans le cadre du cours à option.
- Enseignante d’anglais (groupes 101-102-201-202): Julie Harvey : Julie.Harvey@cssc.gouv.qc.ca
- Enseignant d’anglais (groupes 301-302): Martin Sirois : Martin.Sirois2@cssc.gouv.qc.ca
- Enseignante d’anglais (groupe 401): Kaïla Roy: Kaila.Roy@cssc.gouv.qc.ca
- Enseignante d’arts (groupes 101-102-201-202): Sandra Lemieux : Sandra.Lemieux@cssc.gouv.qc.ca
- Enseignante d’arts (groupes 301-302-401); Laurence Caron-Castonguay: Laurence.Caron-Castonguay@cssc.gouv.qc.ca
- Enseignant d’ECR (groupes 101-102-201-202): Louis-Philippe St-Amant G : Louis-Philippe.St-AmantGauron@cssc.gouv.qc.ca
- Enseignante d’ECR (groupe 401): Louise Bérubé: Louise.Berube@cssc.gouv.qc.ca
- Enseignant d’éducation physique (groupes 101-102 et 201-202): Cristian Robu : Cristian.Robu@cssc.gouv.qc.ca
- Enseignant d’éducation physique (groupe 301): Simon Bouchard : Simon.Bouchard@cssc.gouv.qc.ca
- Enseignant d’éducation physique (groupe 302) : Renaud Desjardins : Renaud.Desjardins@cssc.gouv.qc.ca
- Enseignant d’éducation physique (groupe 401): Louis St-Laurent : Louis.St-Laurent@cssc.gouv.qc.ca
- Enseignante de français (groupe 101): Annik Gilbert : Annik.Gilbert@cssc.gouv.qc.ca
- Enseignante de français (groupes102-201-202) : Maude Dumas-Bonneau: Maude.Dumas-Bonneau@cssc.gouv.qc.ca
- Enseignante de français (groupes 301-302) : Justine Fréchette : Justine.Frechette@cssc.gouv.qc.ca
- Enseignante de français (groupe 401) : Maude.Dumas-Bonneau@cssc.gouv.qc.ca
- Enseignante de mathématiques (groupes 101-102): Nadine Gagnon : Nadine.Gagnon@cssc.gouv.qc.ca
- Enseignant de mathématique (groupes 201-202) : Noémie Lambert : Noemie.Lambert@cssc.gouv.qc.ca
- Enseignant de mathématique (groupe 301-302) : Michaël Vallée : Michael.Vallee@cssc.gouv.qc.ca
- Enseignant de mathématique CST (groupe 401) : Stéphane Trudel : Stephane.Trudel@cssc.gouv.qc.ca
- Enseignant de mathématique SN (groupe 401): Frédérique Baillargeon: Frederique.Baillargeon@cssc.gouv.qc.ca
- Enseignant d’univers social (groupes 101-102 et 201-202): Vincent Gagné : Vincent.Gagne@cssc.gouv.qc.ca
- Enseignant d’histoire (groupe 301-302-401):Marie-Pier McMahon : Marie-Pier.McMahon@cssc.gouv.qc.ca
- Enseignant de sciences (groupes 101-102-201-202) : Josée Dufour : Josee.Dufour@cssc.gouv.qc.ca
- Enseignant de sciences (groupes 301-302) : Anthony Kelso : Antony.Kelso@cssc.gouv.qc.ca
- Enseignant de sciences (groupe 401): Frédéric Olivier: Frederick.Olivier@cssc.gouv.qc.ca
- Éducateurs spécialisés: Joëlle Vaudreuil (poste 5739) et Simon-Pierre Ouellet-Papillon (5740)
Les élèves de 3e et de 4e econdaire ont, à l’horaire, quatre périodes d’options Découvertes.
Dans ces périodes, ils seront amenés à réfléchir sur l’impact de leurs choix sur plusieurs sujets: l’économie, la santé, l’environnement, etc. Ils vivront des activités et des sorties en lien avec le programme.
En 3e secondaire:
- Cours de technologies (2 cours par cycle)
- Sensibilisation à l’entrepreneuriat (2 cours par cycle)
En 4e secondaire:
- Initiation à l’éducation financière(2 cours par cycle)
- Initiation à l’alimentation durable (2 cours par cycle)
En 5e secondaire:
Les élèves ont le choix de deux cours à options parmi la liste des cours à options qui sera disponible en février 2024.
Les élèves ont quatre périodes de 75 minutes par jour.
Période 1 | Période 2 | Dîner | Période 3 | Période 4 |
8h20 à 9h35 | 9h50 à 11h05 | 12h45 à 14h | 14h15 à 15h30 |
Tuteurs de groupe:
Groupe 101: Julie Harvey (Julie.Harvey@cssc.gouv.qc.ca)
Groupe 102: Nadine Gganon (Nadine.Gagnon@cssc.gouv.qc.ca)
Groupe 201: Vincent Gagné (Vincent.Gagne@cssc.gouv.qc.ca)
Groupe 202: Maude Dumas-Bonneau (Maude.Dumas-Bonneau@cssc.gouv.qc.ca)
Groupe 301: Anthony Kelso : Antony.Kelso@cssc.gouv.qc.ca
Groupe 302:Justine Fréchette : Justine.Frechette@cssc.gouv.qc.ca
Groupe 401: Bernard Landry : Bernard.Landry@cssc.gouv.qc.ca